ua en ru

НАПК направило в суд дело о конфликте интересов депутата Криворожского горсовета

НАПК направило в суд дело о конфликте интересов депутата Криворожского горсовета Фото: Национальное агентство по предотвращению коррупции

Протоколы составлены за нарушение требований Закона Украины "О предотвращении коррупции"

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) направило в суд протоколы об административных правонарушениях в отношении депутата Криворожского городского совета VII созыва Виктора Присяжнюка. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Сообщается, что протоколы составлены за нарушение требований Закона Украины "О предотвращении коррупции" по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

"При рассмотрении вопроса "О предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков" и "Об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка на ул. Криворожстали, 9г, регистрации права коммунальной собственности на нее и предоставление ее в аренду для размещения здания магазина продовольственных и непродовольственных товаров" депутат публично, на сессии, не объявил о наличии у него по этому вопросу частного интереса и принял участие в голосовании за это решение", - говорится в сообщении.

Таким образом, действия депутата противоречат обязанности недопущения возникновения конфликта интересов, что является нарушением требований, установленных Законами Украины "О предотвращении коррупции", "О местном самоуправлении в Украине".

"Указанные протоколы в установленном порядке направлены в суд. Они предусмотрены ч. 1 и ч. 2 ст. 172-7 "Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов" Кодекса Украины об административных правонарушениях", - указано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции для государственных органов согласовало 4 антикоррупционные программы для государственных органов.