ua en ru

Нападения боевиков в Нигерии: около 30 погибших

Нападения боевиков в Нигерии: около 30 погибших Фото: Нигерия

В ходе одного из них они ворвались в мечеть, где перерезали горло как минимум 20 человекам

Боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам" совершили нападения на несколько деревень на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщает Немецкая волна.

Как сообщил один из очевидцев, во время одного из них они ворвались в мечеть, где убили не менее 20 прихожан, перерезав им горло.

Кроме того, в результате нападения на другое расположенное неподалеку село того же дня погибли еще, как минимум, восемь человек, утверждает очевидец.

До сих пор власть ничего не сообщала о нападениях двухдневной давности. Упомянутым нападениям предшествовал обстрел боевиками минивэна в том же районе страны. Тогда погибло шесть пассажиров.

По информации представителей отрядов местной самообороны, напавшие на мечеть прибыли в село на мотоциклах и микроавтобусах. После расправы они забрали продукты питания и скот.

После прошлогодних поражений, которых террористы понесли от правительственных войск, они прибегли к тактике нападений на гражданское население. Все чаще к участию в терактах привлекают смертников.

Исламистская группировка "Боко Харам" активно действует в этой части Нигерии, а также в приграничных районах в Камеруне, Нигере и Чаде. С 2009 года эта группировка убила, по меньшей мере, 17 тысяч человек. Еще около 2,6 миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома из-за действий боевиков.

Напомним, 10 февраля две смертницы взорвали себя на севере Нигерии, в результате чего более 60 человек погибли.