ua en ru

Нападение на Найема: депутат считает "неадекватными" решения суда для задержанных

Нападение на Найема: депутат считает "неадекватными" решения суда для задержанных Фото: Мустафа Найем (РБК-Украина)

Найем выразил непонимание, почему одним и тем же фигурантам дела избрали разную меру пресечения

Народный депутат Мустафа Найем, на которого 30 апреля 2018 года напали пятеро мужчин, считает неадекватным меру пресечения в виде домашнего ареста для задержанных участников конфликта. Об этом Найем написал на своей страничке в Facebook.

"Друзья, я продолжаю благодарить вас за поддержку и вместе с вами пребываю в шоке от решения суда. Считаю неадекватным меру пресечения в виде домашнего ареста", - написал депутат

По его мнению, тот факт, что один из участников правонарушения уже скрылся от следствия и это уже основание как минимум для максимального контроля за передвижением остальных подозреваемых.

"Напомню, вчера двух участников не обязали даже надеть электронные браслеты, а домашний арест предписан им с 23 до 6 утра, когда люди в принципе пребывают дома. Днем же они вполне свободно могут передвигаться. И не понятно, как вообще следствие будет контролировать исполнение этой меры пресечения", - считает Найем.

Также депутат выразил непонимание, почему одним и тем же фигурантам по одному и тому же делу избрали разную меру пресечения, учитывая, что степень их участия в правонарушении еще не установлена. Также он сообщил, что пока не получил текста решений суда.

"Относительно пятого участника нападения ничего не могу сказать, и, насколько я понимаю, у следствия о нем тоже нет никакой информации на данный момент. За то, что сделано на данном этапе, было бы правильно поблагодарить следователей Шевченковского райотдела, которые в довольно сжатые сроки сделали свою работу", - написал депутат.

Друзья, я продолжаю благодарить вас за поддержку и вместе с вами пребываю в шоке от решения суда. Считаю меру пресечения...

Опубліковано Mustafa Nayyem 3 травня 2018 р.

"Хорошая новость только одна. Если отложить в сторону мою челюсть, сбежавшего парня, это уже какой-то результат. Если бы каждого (!) охамевшего и нарванного водителя пару суток подержали в изоляторе временного содержания, отправили под домашний арест с перспективой получить судимость, такого маразма и таких унижений в наших городах было бы меньше", - добавил Найем.

Напомним, нападение на Найема произошло 30 апреля в центре Киева. В ходе расследования полиция задержала троих участников конфликта, еще одному злоумышленнику удалось скрыться. Позже прокуратура Киева объявила подозрение троим задержанным, четвертому подозрение было объявлено заочно.

В четверг, 2 мая, Шевченковский районный суд Киева в ходе заседание по делу о нападении на Мустафу Найема избрал меру пресечения для троих подозреваемых. Так, для одного была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 30 июня 2018 года.

Еще двоим подозреваемым избрали ночной домашний арест. Также полиция объявила в розыск Магомеда-Амина Саитова - одного из подозреваемых в нападении на Найема. Именно четвертый нападающий нанес народному депутату удар, вследствие которого он получил перелом челюсти.