ua en ru

Нападение на генконсульство Украины в Ростове курировало российское ГРУ, - ИС

Нападение на генконсульство Украины в Ростове курировало российское ГРУ, - ИС Фото: нападение на генконсульство Украины в Ростове

Инструктаж нападавших был проведен на военной базе

Нападение на генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону, которое произошло в ночь на 13 июня 2015 г., курировало Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил России. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", к нападению на генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону (РФ) в ночь с 12 на 13 июня имеет прямое отношение Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (ГРУ ГШ ВС РФ)", - написал Тымчук.

По его данным, перед прибытием на место провокации (пер. Халтуринский 28\40, где расположено генконсульство Украины) сбор и инструктаж нападавших был осуществлен на территории "базы подготовки" российских наемников для Донбасса (расположена в Ростове-на-Дону, район ул. Левобережная).

"Данная "база" - объект ГРУ ГШ ВС РФ, где под руководством инструкторов 22-й отдельной бригады спецназа (22 обрСпН, командир - Хоптяр Андрей Евгеньевич) боевики с Донбасса и наемники из числа граждан РФ проходят подготовку перед отправкой в Украину для участия в боевых действиях (в частности, готовятся снайперы, корректировщики артогня, минеры-подрывники, гранатометчики и пр.)", - отметил Тымчук.

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», к нападению на генеральное консульство Украины в Ростове-на...

Posted by Дмитрий Тымчук on 15 Июнь 2015 г.

Напомним, МИД Украины требует от РФ возмещения ущерба от нападения на генконсульство.