Если Европейский союз планирует внедрить налог на финансовые операции, то эта мера должна быть реализована по всему континенту, для того чтобы избежать бегства капитала в налоговые оазисы. Таким мнением поделился член управляющего совета Европейского центрального банка Кристиан Нуайе, передает телеканал "Россия-24".
"Мы должны тщательно продумать детали законопроекта, чтобы он не отразился на тех операциях, которые являются позитивными для экономики", - отметил представитель регулятора.
Франция и Германия, как ожидается, представят свои предложения относительно "налога Тобина" (по имени американского экономиста, впервые го предложившего) в конце этого месяца. Еврокомиссия посчитала, что налогообложение банков и инвестфондов за операции с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами может приносить в казну ЕС до 57 млрд евро каждый год. При любой финансовой транзакции (кроме купли-продажи на валютном рынке) придется платить от 0,01% до 0,1% от суммы сделки. При этом достаточно, чтобы хотя бы одна из компаний-участников была зарегистрирована в Евросоюзе.
Эти средства могут помочь политикам бороться с долговым кризисом, протекающем в периферийных странах. В частности, речь идет о том, чтобы частично пополнять Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) именно за счет налога с банков.
Противники утверждают, что введение налога не принесет дополнительной прибыли в государственные бюджеты, так как большинство сделок будут совершаться вне юрисдикции нового закона. А единственным последствием станет резкое падение доли Европы на рынке финансовых услуг и усиление Лондона как финансового центра.
Ранее министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс подчеркнул, что если налог не удастся ввести во всех 27-ми странах ЕС (Великобритания выступает против), его можно реализовать на территории 17-ти государств валютного блока.