ua en ru

Наливайченко подтвердил отсутствие уголовных производств против Корбана в 2014-2015 годах

Бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что ему неизвестно об уголовных производствах в отношении лидера УКРОПа Геннадия Корбана относительно похищения людей, финансовых злоупотреблений и вмешательства в избирательный процесс. Об этом он написал на своей странице в Facebook, отвечая на открытое письмо политика.

Шановний пане Геннадію,Як і обіцяв, надсилаю Вам і пропоную громадськості відповіді на запитання, що містяться у Вашом...

Posted by Valentyn Nalyvaichenko on 26 листопад 2015 р.

"Мне неизвестно о наличии уголовного производства в отношении Вас по указанным Вами эпизодам, в частности относительно похищения Рудыка (бывший председатель Госкомзема Сергей Рудык. - Ред.), Величко (бывший директор департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Александр Величко. - Ред.) или других физических лиц в течение 2014-2015 гг., финансовых злоупотреблений средствами общественной организации "Фонд оборони країни" или Вашего вмешательства в избирательный процесс в Украине в 2014-2015 гг.", - написал Валентин Наливайченко.

Бывший глава Службы безопасности также отметил, что согласно информации, которой он владеет, Геннадий Корбан способствовал расследованию путем добровольного прибытия на допросы в СБУ для дачи показаний по уголовным делам.

"Мне неизвестны факты возможного давления на следователей, свидетелей или потерпевших в уголовных процессах с целью избежать привлечения к уголовной ответственности", - также добавил Валентин Наливайченко.

Он подчеркнул, что в основе уголовного преследования не должно быть политики, а виновность в совершении уголовного правонарушения должна доказываться исключительно достаточностью доказательств.

"Считал и считаю, что выборочное уголовное преследование и давление на политиков со стороны власти являются недопустимыми. Запугивание, манипуляции и давление, против которых восстали украинцы два года назад, не имеют права на возвращение. Закон и правда превыше всего!" - отметил Валентин Наливайченко.

Напомним, ранее Геннадий Корбан публично обратился к экс-руководителю СБУ Валентину Наливайченко как "принципиальному и авторитетному человеку" и задал ряд вопросов по своему делу.