ua en ru

Наличие 4 разных валютных курсов разбалансирует экономику Украины, - представитель Минфина.

Отечественная экономика получает четыре разных стимула на валютном рынке, поскольку на сегодняшний день Национальный банк использует четыре курса: официальный, наличный, аукционный курс НБУ и межбанковский валютный курс. Об этом заявил директор Департамента макроэкономического прогнозирования Министерства финансов Украины Владимир Парнюк, пишет "Зеркало недели".

"Фактически экономика в один и тот же момент получает четыре разных стимула. Разве можно в такой экономике возводить баланс?" - отметил он.

"Да, импортер ввозит и фактически формирует свои налоговые обязательства по официальному курсу. Расходы импортера формируются по курсу продажи валюты на межбанковском рынке, который, как правило, выше официального курса. То есть, в результате такой курсовой политики доходы импортеров для целей налогообложения занижаются, а расходы, напротив, завышаются. Тогда как доходы экспортера формируются по курсу продажи валюты на межбанковском рынке и для целей налогообложения прибыли предприятий оказываются выше, чем у импортера. Эта разница в подходах не только снижает доход государства, но и создает преимущества для импортера сравнительно с экспортером", - объяснил чиновник.

"Другой пример - это влияние валютного курса на обслуживание государственного долга. В соответствии с действующим порядком внешний долг рассчитывается по официальному курсу. Но валюта для его погашения и обслуживания закупается на межбанковском рынке, то есть по высшему курсу. Для покрытия этой разницы необходимо предусматривать дополнительные средства в бюджете", - добавил он.

Еще один аспект деятельности предприятий, где используется еще один курс, - это командировки за границу, подчеркнул он.

В.Парнюк убежден, что бизнес в такой ситуации должен поставить вопрос об унификации курса.

"Здесь какая правильная позиция? Мне кажется, что нужно сближать эти курсы. Кстати, это решение не нуждается в законодательных актах, и здесь Национальный банк должен осуществлять очень быструю, эффективную и понятную всем политику", - подытожил чиновник.