ua en ru

В НАК рассказали, когда ожидают решения арбитража по транзитной части спора с "Газпромом"

В НАК рассказали, когда ожидают решения арбитража по транзитной части спора с "Газпромом" Фото: "Нафтогаз" (из открытых источников)

Решение арбитража по транзитной части будет после завершения дела по транзитному договору

Решение Стокгольмского арбитража по транзитной части спора НАК "Нафтогаз" с ПАО "Газпром" ожидается после завершения арбитражного процесса. Об этом сообщил директор по юридическим вопросам "Нафтогаза" Ярослав Теклюк в интервью "Юридической газете".

Как я уже сказал, начало зависит, в частности, не столько от завершения арбитражного процесса, в котором уже вынесено отдельное решение, а от завершения нашего дела по транзитному договору. Это дело сейчас также находится на финальном этапе - в конце прошлого года прошли устные слушания, и теперь суд готовит решение. Оно должно быть вынесено до конца июня, однако в ходе телефонной конференции с нашим советником суд сообщил, что он планирует обратиться в секретариат Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма с просьбой о переносе предельной даты вынесения окончательного решения. На время, сказать трудно, но думаю, это будет несколько месяцев", - рассказал Теклюк.

Напомним, ранее сообщалось, что окончательное решение Стокгольмского арбитража об изменении контрактной формулы цены российского газа для "Нафтогаза" может быть имплементировано уже к концу лета 2017 года.