ua en ru

Наиболее вероятным претендентом на покупку госпакета акций "Винницаоблэнерго" является группа "Энергетический стандарт", - аналитики

Наиболее вероятным претендентом на покупку госпакета акций "Винницаоблэнерго" является группа "Энергетический стандарт" (подконтрольная Константину Григоришину), считают аналитики ИК "Сократ".

"Мы считаем наиболее вероятным претендентом на покупку госпакета акций "Винницаоблэнерго" группу "Энергетический стандарт", которой уже принадлежит 20,3% акций компании, в то же время в покупке пакета акций "Черновцыоблэнерго", по нашему мнению, будет заинтересована VS Energy, которая владеет 22% акций вышеуказанной компании", - отмечается в сообщении.

Аналитики также считают, что данная новость является позитивной как для энергетического сектора в целом, так и для акций обоих облэнерго.

"Данная новость является позитивной как для энергетического сектора в целом, так и для акций "Винницаоблэнерго" и "Черновцыоблэнерго". Так, цена продажи "Винницаоблэнерго" составляет 108 грн за акцию, а цена продажи "Черновцыоблэнерго" - 2,54 грн, что выше текущих рыночных котировок на 884% и 57% соответственно", - отмечают аналитики.

Напомним, 9 декабря ОАО "Полтаваоблэнерго", подконтрольное бизнесменам Игорю Коломойскому и Константину Григоришину, проиграло аукцион по продаже пакета акций "Киевэнерго" холдингу ДТЭК, принадлежащего Ринату Ахметову. Среди претендентов на покупку "Винницаоблэнерго" и "Черновцыоблэнерго" ДТЭК также числится.