ua en ru

Наиболее перспективными секторами для инвестиций являются фармацевтика и энергосбережение, - эксперты

Эксперты считают, что наиболее перспективными секторами для инвестиций являются фармацевтика, энергосбережение, инфраструктура и сельское хозяйство.

«Учитывая то, что официальный ВВП Украины составляет, грубо говоря, под 200 млрд долл., а неофициальный - и того больше, то цифра в 40 млрд в качестве инвестиций абсолютно реальна», - отметил управляющий директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

По его мнению, наиболее перспективными для инвестирования секторами являются фармацевтика, сельское хозяйство, машиностроение, IT-технологии. В частности, по словам Тарабакина, очень привлекательным сектором для инвесторов может стать инфраструктура, благодаря инвестициям в которую в свое время достиг экономического роста Китай. «У нас есть все перспективы стать европейским Китаем. Однако с нынешней инфраструктурой пока шансов мало. Потому указанное направление очень перспективно», - убежден эксперт.

Генеральный директор КУА «ITT-Менеджмент» Виктор Федоров также считает, что в ближайшее время Украина может получать ежегодно около 10 млрд долл. «Думаю, это более реальная сумма. В принципе, принять мы можем любые суммы, тут вопрос, когда придут эти инвестиции», - сказал эксперт.

Федоров отметил сферу энергоэффективности, как наиболее перспективную для инвестиций. «Мы платим сумасшедшие деньги за газ, на тонну стали мы тратим энергии в три раза больше, чем в Германии, а домохозяйства украинцев потребляют энергии больше за тех же немцев в два раза больше. В этой связи, в качестве долгосрочных инвестиций энергосберегающие технологии должны стать на первые места по приоритетности. Если сюда вложить деньги, то эффект будет потрясающий. Тем более, он поможет другим сферам, которые зависят от потребления энергии», - резюмировал эксперт.

Ранее посол США в Украине Джон Теффт заявил, что годовой объем привлеченных иностранных инвестиций в экономику Украины должен составлять не менее 40 млрд долл. Он подчеркнул, что для достижения такого результата Украине необходимы более прозрачная судебная система и законодательная база.

Читайте также: В Киеве более 50% теплосетей нуждаются в замене, - "Киевэнерго"