ua en ru

Нагорный Карабах намерены переименовать в новой "конституции"

Нагорный Карабах намерены переименовать в новой "конституции" Фото: Нагорный Карабах переименуют в Арцах

Республика будет называться Арцах

Непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в проекте новой "конституции" переименуют в "Республику Арцах". Об этом в эфире Общественного телевидения НКР заявил председатель национального собрания республики, руководитель профессиональной "комиссии" по конституционным реформам Ашот Гулян.

"Будет уже не конституцияк Нагорно-Карабахской Республики, а Республики Арцах. Это означает, что субъект в Конституции меняется, и осуществится то, о чем мы говорили в продолжение лет, - мы вернемся к нашему историческому, подлинному названию, что найдет свое отражение в первой же статье новой "Конституции", - отметил Гулян.

Согласно действующей "конституции", могут использоваться оба названия "республики". Арцах - древнее армянское название Карабаха.

В проекте "конституции" предлагают изменить форму правления из полупрезидентской на президентскую, а также расширить полномочия законодательного органа.

Напомним, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Нагорный Карабах может получить особый статус, но только при условии, что эта территория останется в составе Азербайджана.