ua en ru

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" выросла на 2,1 млрд гривен

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" выросла на 2,1 млрд гривен Фото: НАК "Нафтогаз Украины" (РБК-Украины)

По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 2 млрд 71 млн гривен

Задолженность предприятий-должников перед НАК "Нафтогаз Украины" по состоянию на 14 ноября 2017 повысилась почти на 2,1 млрд гривен, сообщает пресс-служба предприятия.

"По состоянию на 14 ноября 2017 суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК" Нафтогаз Украины "составляет около 29,3 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 2 млрд 71 млн гривен (7,6%)", - говорится в сообщении.

Так, долг предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет около 79% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 11%.

При этом прямые промышленные потребители задолжали около 10%. ПАО "Киевэнерго" задолжало 3 млрд 798 млн гривен.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" 3 ноября этого года на своем сайте обратился в Антимонопольный комитет Украины с просьбой провести исследование рынка газа, который сможет подтвердить или опровергнуть выводы анализа компании о том, что НАК уже не занимает монопольного положения на рынке газа.