ua en ru

"Нафтогазу" не хватает 1,5 млрд долл. для подготовки к зиме, - Коболев

"Нафтогазу" не хватает 1,5 млрд долл. для подготовки к зиме, - Коболев Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев

НАК "Нафтогаз Украины" не хватает около 1,5 млрд долл. для закупки газа к следующей зиме. Об этом заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев в Брюсселе, передает Deutsche Welle.

По словам Коболева, в настоящее время компании не хватает денег на около 6 миллиардов кубометров. Украинская сторона хочет обсудить этот вопрос с Еврокомиссией, чтобы понять, какую помощь она может оказать. В целом, на конец октября надо закачать около 20 миллиардов кубометров газа.

"Мы надеемся обсудить подписание нового 12-месячного пакета, который должен касаться этого лета и зимы в вопросах условий поставок российского газа в Украину", - сказал Коболев. При этом он подчеркнул, что самого подписания нового соглашения во время встречи в Берлине не состоится и в то же время напомнил, что до конца июня действует техническая договоренность между "Нафтогазом" и "Газпромом" относительно поставок газа.

"Мы бы хотели подписать (новое соглашение - ред.) раньше конца июня, но неизвестно, как долго продлятся переговоры с россиянами", - отметил он.

Напомним, следующие газовые переговоры пройдут 13-15 апреля в Берлине.