ua en ru

В "Нафтогазе" рассказали, когда "Газпром" сможет обратиться в Стокгольмский арбитраж

В "Нафтогазе" рассказали, когда "Газпром" сможет обратиться в Стокгольмский арбитраж Фото: Юрий Витренко (uacrisis.org)

По контракту на поставки газа у сторон есть 30 дней, чтобы достичь согласия, после чего можно обращаться в арбитраж

В НАК "Нафтогаз" рассказали, когда российский "Газпром" сможет обратиться в Стокгольмский арбитраж. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил главный коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В соответствии с нашими контрактами и в соответствии с пунктами контрактов предусмотрена некоторая процедура, которой стороны должны придерживаться прежде чем они могут реально обратиться в Стокгольмский арбитраж. По контракту на поставки газа есть 30 дней, в течение которых стороны должны попробовать достичь согласия и только после этого обращаться в арбитраж... По транзиту такая процедура предусматривает 45 дней на переговоры", - сказал Витренко.

Главный коммерческий директор компании подчеркнул, что "Нафтогаз" не видит оснований для расторжения контракта по транзиту.

Напомним, российский концерн "Газпром" начал процедуру расторжения контрактов на поставки и транзит газа с украинским "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже. В свою очередь, по запросу РБК-Украина, в НАК "Нафтогаз-Украина" сообщили, что на данный момент не получали никаких уведомлений о расторжении контракта с "Газпромом".