ua en ru

"Нафтогаз": Украина за последние 10 лет потратила почти 60 млрд долларов на "дешевый" газ

"Нафтогаз": Украина за последние 10 лет потратила почти 60 млрд долларов на "дешевый" газ Фото: Украина за последние 10 лет потратила почти 60 млрд долларов на "дешевый" газ

Украинцы неэффективно использовали "дешевый" газ и перестали экономить

Финансирование схемы по предоставлению гражданам "дешевого" газа в последние 10 лет стоило Украине 60 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины" на Facebook.

"Украина входит в десятку стран, предоставляющих наибольшие субсидии в газовой сфере и единственная из этого списка, что не является экспортером нефти и газа", - заместитель главы правления "Нафтогаза" Сергей Коновец.


В сообщении также говорится, что зависимость от российского газа - это результат того, что украинские добытчики так и не смогли инвестировать десятки миллиардов долларов в увеличение своей добычи.

Правительство Украины было вынуждено брать кредиты вместо того, чтобы получать ренту и другие налоги с добытчиков

В свою очередь, украинцы неэффективно использовали кажущуюся дешевизну газа и перестали экономить. У государства не было денег на модернизацию энергоэффективности ЖКХ, а у граждан не было стимула вкладываться в усовершенствование.

Также в "Нафтогазе" отметили, что состоятельные потребители получали в несколько раз больше государственной помощи, потому что использовали больше газа.

Напомним, ранее бизнесмен Алексей Тамразов обнародовал документы с данными о зарплате аппарата "Укргаздобычи".