ua en ru

"Нафтогаз" станет банкротом в случае проигрыша "Газпрому" в Стокгольмском суде, - Витренко

"Нафтогаз" станет банкротом в случае проигрыша "Газпрому" в Стокгольмском суде, - Витренко Фото: "Нафтогаз" станет банкротом в случае проигрыша "Газпрому" в суде

По словам Витренко, при ликвидации "Нафтогаза" все его активы будут распродаваться

Если "Нафтогаз Украины" проиграет "Газпрому" в Стокгольмском суде, то станет банкротом. Об этом в эфире "НВ live" заявил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Мы не хотим проигрывать "Газпрому", поэтому мы сделали все возможное, для того чтобы "Газпрому" не проиграть. Но даже если будет соответствующее решение, то это будет обязательства "Нафтогаза" - не Украины. Государство не покрывает никакие обязательства "Нафтогаза", оно не несет ответственность. "Нафтогаз" просто будет банкротом", - сказал Витренко.

По его словам, при ликвидации "Нафтогаза" все его активы будут распродаваться, а кредиторы "в пределах определенной очереди будут получать соответствующие средства".

При этом Витренко подчеркнул, что украинская ГТС ни при каких обстоятельствах не будет передана в частную собственность.

"Это государственная собственность, "Нафтогаз" ее просто использует. Забрать ее невозможно. Государство просто заберет ее у "Нафтогаза" и передаст новому оператору", - подчеркнул Витренко.

НВ live. Говорим с руководством Нафтогаза о противостоянии с Г...

Доброе утро, во втором экспертном лайве говорим с главным коммерческим директором Нафтогаза Юрием Витренко о противостоянии Украины и Газпрома в Стокгольмском арбитражном суде. Присоединяйтесь к трансляции и задавайте вопросы в комментариях. И не забывайте подписываться на уведомления о наших будущих прямых трансляциях!

Опубліковано Новое Время. Бизнес 22 березень 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что правление национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по согласованию с наблюдательным советом проголосовало за отставку президента публичного акционерного общества "Укртрансгаз" Игоря Прокопива.