ua en ru

"Нафтогаз" приветствует направление претензий "Газпрома" по недобору газа в арбитраж

"Нафтогаз" приветствует направление претензий "Газпрома" по недобору газа в арбитраж Фото: Андрей Коболев

Стороны инициировали производство в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014-го

НАК "Нафтогаз Украины" приветствует намерение ОАО "Газпром" передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает пресс-служба НАКа.

"Арбитраж - это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласие путем переговоров", - заявил Коболев.

Стороны инициировали производство в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014 г. "Нафтогаз" подготовил обоснование своих претензий и заявил свои исковые требования в рамках арбитражного производства по контракту на поставку газа в январе 2015 г. Встречные исковые требования в рамках того же производства "Газпромом" еще не заявлялись, отметили в НАКе.

"Газпром не впервые выставляет Нафтогазу счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению Газпрома, содержит положение "бери-или-плати". Такие счета ни разу не были приняты к оплате, поскольку они, по мнению Нафтогаза, не соответствуют контракту. Кроме этого, среди представленных Нафтогазом исковых требований является требование о признании данного пункта контракта недействительным", - сказано в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

В НАКе напомнили, что отдельное арбитражное производство ведется также по контракту на транзит природного газа, исковые требования по которому "Нафтогаз" заявил в мае 2015 г. Суммарные претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" по двум контрактам превышают 16 млрд долл.

Напомним, 26 мая "Нафтогаз" перевел "Газпрому" 30 млн долл. предоплаты за газ.