ua en ru

"Нафтогаз" присоединяется к иску против увеличения поставок российского газа по OPAL

"Нафтогаз" присоединяется к иску против увеличения поставок российского газа по OPAL Фото: НАК "Нафтогаз Украины"

Присоединение к иску позволит "Нафтогазу" получить официальный доступ к материалам дела

НАК "Нафтогаз Украины" присоединяется к иску против увеличения поставок российского газа по газопроводу OPAL. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в Общий суд Европейского суда справедливости с запросом о приобщении к делу по иску компании PGNiG Supply&Trading (PGNiG ST), которая оспаривает решение Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое позволяет ПАО "Газпром" значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и увеличить объемы прокачки газа по "Северному потоку", - говорится в сообщении

Как отмечается, "Нафтогаз" направил соответствующий запрос, указав потенциальные негативные последствия решения Еврокомиссии для компании. Среди таких последствий, в частности, называется уменьшение объемов транзита природного газа территорией Украины, ухудшение конкурентной позиции "Нафтогаза", а также неожиданное изменение регуляторных и рыночных условий деятельности компании.

Сообщается, что присоединение к иску позволит "Нафтогазу" представить дополнительные аргументы в деле, а также получить официальный доступ к материалам дела.

"Сейчас запрос "Нафтогаза" на приобщение к делу, инициированного PGNiG ST, подлежит рассмотрению судом с учетом позиций сторон дела", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что суд ЕС приостановил решение о доступе Газпрома к газопроводу OPAL.