ua en ru

"Нафтогаз" повысил цену на газ для промпотребителей на ноябрь

"Нафтогаз" повысил цену на газ для промпотребителей на ноябрь Фото: "Нафтогаз" поднял цены на газ для промышленности

Стоимость "голубого топлива" увеличилась на 15,3-16,3%

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" повысила на ноябрь цены на природный газ для промышленных потребителей и учреждений, финансируемых из государственного бюджета, на 15,3-16,3% (на 864-903 гривны/тыс. куб. м) до 6 150-6 819 гривен/тыс. куб. м (без НДС) в зависимости от условий потребления и оплаты. Об этом говорится в прейскуранте, опубликованном на сайте госкомпании.

Так, цена на газ для промышленных потребителей, потребляющих от 50 тыс. куб. м/месяц, при условии отсутствия задолженности за газ и на условиях предоплаты установлена на уровне 6 150 гривен/тыс. куб. м (на 16,3%, или на 846 гривен/тыс. куб. м больше, чем октябре). На условиях оплаты по факту поставки - 6 819 гривен/тыс. куб. м (на 15,3%, или на 903 гривну/тыс. куб. м больше, чем в октябре).

При этом, согласно прейскуранту "Нафтогаза", существует еще 3 категории потребителей:

- потребители, у которых месячные объемы потребления ниже 50 тыс. куб. м;

- у которых месячные объемы не регулируются;

- у которых месячные объемы не регулируются и которые к тому же имеют задолженность за газ перед НАКом.

Для всех этих 3 категорий потребителей цена товарного газа также повысится на 15,3%, или на 903 гривны/тыс. куб. м до 6 819 гривен/тыс. куб. м.

"Нафтогаз" поставляет газ поставщикам со специальными обязанностями для последующей реализации населению по регулируемой оптовой цене 4 942,40 гривны/тыс. куб. м (без учета НДС, торговой наценки розничного поставщика и расходов на транспортировку).

Напомним, за прошедшую неделю задолженность предприятий перед "Нафтогазом" увеличилась до 22 млрд гривен.