ua en ru

"Нафтогаз" отрицает обвинения в 3-миллиардных убытках

"Нафтогаз" отрицает обвинения в 3-миллиардных убытках Фото: НАК "Нафтогаз Украины"

В "Нафтогазе" ответили на обвинения нардепов в убытках при закупке газа

Национальна акционерная компания "Нафтогаз Украины" отрицает обвинения в 3-миллиардных убытках в результате закупок газа в период наибольших цен. Об этом в Facebook сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Отметим, ранее главу "Нафтогаза" Андрея Коболева народные депутаты группы "Депутатский контроль", большинство из которых представители "Народного фронта", обвинили в закупках газа в период наибольших цен, в результате чего выросли тарифы на газ, что якобы привело к переплате 3 млрд гривен.

"Нафтогаз не устанавливает "тарифы"…не предлагает повысить цены на газ…Тарифы на услуги транспортировки газа магистральными и распределительными газопроводами устанавливает Национальная комиссия, закон о которой приняли сами же депутаты. Цена на газ для нужд населения определяется постановлением Кабмина по формуле с привязкой к ценам на европейских хабах (биржах) и стоимостью транспортировки до Украины. Даже если Нафтогаз импортирует газ по высшей цене, чем была заложена в постановление Кабмина, то цены для нужд населения не повышаются", - отметил Витренко.

Он также подчеркнул, что Украина не импортировала газ из Европы по более низким ценам во II квартале 2016 года в связи с экономической нецелесообразностью, и в подтверждение привел практику других европейских компаний.

"Добавлю также, что Нафтогаз все равно не может не импортировать газ зимой, потому что мощности отбора из хранилищ на сутки являются ограниченными (даже если там много газа), и поэтому для обеспечения потребностей потребителей необходимы дополнительные поступления газа в систему", - отметил Витренко.

Он также опроверг сообщения о тайных переговорах с российским "Газпромом".

"Если бы мы покупали газ у Газпрома, то только за 2-4 квартал 2016 года мы были бы вынуждены заплатить 5,3 млрд долларов (это публичная информация). А мы за весь 2016 год заплатили за импортированный газ 1,6 млрд долларов. То есть мы не дали "вытащить из карманов украинцев", как любят говорить наши депутаты, 3,7 млрд долларов. И это только за три квартала 2016 года", - добавил Витренко

У зв'язку з новою хвилею розповсюдження відвертої неправди щодо Нафтогазу, зокрема з боку групи нардепів, наведу лише де...

Опубліковано Yuriy Vitrenko 24 лютого 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Раде обвиняют Коболева в 3-миллиардных убытках.

"Тарифы напрямую зависят от цены на газ. А господин Коболев сознательно не захотел закупить газ в Европе во втором квартале прошлого года, когда там были самые низкие цены - от 180 долларов за кубометр. Зато позже "Нафтогаз Украины" сознательно приобрел природный газ на 30-40 долларов дороже - в период наибольших цен. Это привело к необоснованной переплате трех миллиардов гривень из кармана украинцев. Был ли это непрофессионализм или какая-то материальная заинтересованность руководителя "Нафтогаза", в любом случае такой человек не может возглавлять стратегическую национальную компанию", - заявил нардеп Максим Поляков.