ua en ru

"Нафтогаз" снова отказался платить "Газпрому" за газ для ДНР/ЛНР

"Нафтогаз" снова отказался платить "Газпрому" за газ для ДНР/ЛНР Фото: "Нафтогаз" опроверг заявление "Газпрома" о задолженности

"Нафтогаз" не признает долг за поставки газа на оккупированные территории

НАК "Нафтогаз Украины" отрицает задолженность по оплате поставок газа из России на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

"Заявление менеджмента ПАО "Газпром" о задолженности НАК "Нафтогаз Украины" за газ, который якобы был поставлен российской компанией на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, не соответствует действительности", - говорится в сообщении.


В "Нафтогазе" напомнили, что в течение последних лет закупки у "Газпрома" осуществляются исключительно на условиях авансовой оплаты.

""Нафтогаз" не оплачивал и не покупал газ у "Газпрома" с ноября 2015 года. До этого "Нафтогаз" импортировал газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все приобретенные "Нафтогазом" объемы газа учтены сторонами и оплачены "Нафтогазом"", - говорится в сообщении.

В компании также отметили, что не принимают газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово.

Напомним, ранее глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о необходимости дополнительного соглашения с "Газпромом".