ua en ru

"Нафтогаз" опровергает передачу 3,5 миллиарда кубометров газа Коломойскому

"Нафтогаз" опровергает передачу 3,5 миллиарда кубометров газа Коломойскому Фото: "Нафтогаз" опровергает передачу 3,5 миллиарда кубометров газа Коломойскому

Информация о мировом соглашении НАК "Нафтогаз Украины" с бизнесменом Игорем Коломойским не соответствует действительности.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза" в Facebook.

"Нафтогаз не передавал бизнесмену Игорю Коломойскому никакие объемы газа. Информация о том, что "Нафтогаз" подписал с бизнесменом Коломойским мировое соглашение и согласился отдать ему 3,5 млрд кубометров газа, не соответствует действительности. Заявление народного депутата Украины Алексея Гончаренко является неправдой", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что сейчас идет судебный процесс, который должен принять решение относительно спорного газа.

"Нафтогаз" также призвал политиков и экспертов к сбалансированному и ответственному распространению информации относительно деятельности компании, ведь "манипуляция информацией может нести вред энергетической безопасности страны".

Напомним, Гончаренко 7 ноября в своей колонке для УП заявил, что "Нафтогаз" подписал с Коломойским мировое соглашение и согласился отдать ему 3,5 млрд кубометров газа, находящихся в хранилищах. Ранее об этом также сообщил бывший бизнес-партнер Коломойского Геннадий Корбан.

Как сообщалось, спор относительно газа между "Укрнафтой" и "Нафтогазом" продолжается с 2005 года. С того момента компания поставляла газ в газотранспортную систему по цене, определенной для потребностей населения, которая была существенно ниже рыночной.

"Укрнафта" отказывалась оформлять продажу газа по этим условиям, считая цену заниженной. Только за 2006-2010 годы неоформленными остались 10,1 млрд кубометров газа.

Сформированный в 2014-2015 годах налоговый долг "Укрнафты" по состоянию на 1 августа 2019 года достиг, по данным СМИ, 15,8 млрд грн.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшим акционером "ПриватБанка" Игорем Коломойским - около 42% акций.