ua en ru

"Нафтогаз" нарастил запасы газа в хранилищах до 8,9 млрд куб. м

"Нафтогаз" нарастил запасы газа в хранилищах до 8,9 млрд куб. м Фото: подземное хранилище газа (nrcu.gov.ua)

Компания заявила о готовности к ухудшению погоды в Украине и похолоданию

По состоянию на 13 марта 2018 года запасы газа в подземных газовых хранилищах составили 8,9 млрд куб. м, что на 0,7 млрд куб. м больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" в своем Twitter.

"Нафтогаз" нарастил запасы газа в хранилищах до 8,9 млрд куб. м

Компания заверила в своей полной готовности к ухудшению погодных условий в Украине и грядущему существенному снижению температуры.

"Идут похолодания. Мы готовы. На этот раз не ожидаем поставок газа от Газпрома. Газовый демарш Газпрома ударил бумерангом - они показали ЕС, что считают газ оружием и могут в любое время ее применить", - заявил "Нафтогаз".

Напомним, по состоянию на 13 марта 2018 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 36,9 млрд грн.

Отметим, что на утро 1 марта текущего года давление в газотранспортной системе Украины оставалось критическим, поскольку Российская Федерация в ответ на решение Стокгольмского арбитража в пользу Украины в одностороннем порядке снизила давление газа.