ua en ru

"Нафтогаз" будет добиваться ареста активов "Газпрома" в Европе

"Нафтогаз" будет добиваться ареста активов "Газпрома" в Европе Фото: НАК "Нафтогаз" (РБК-Украина)

В НАК пообещали арестовывать газ и другие активы "Газпрома" в Европе через суды

НАК "Нафтогаз Украины" планирует обратиться с исками в суды Европы, чтобы арестовать активы российской компании "Газпром", поскольку та не выполняет решение Стокгольмского арбитража. Об этом в Брюсселе заявил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью агентству Reuters.

"Нам понятно, что они этого не сделают, поэтому мы начнем арестовывать газ и другие активы "Газпрома" в Европе, не в Украине. Мы пойдем в суды в Европе", - сообщил он.

По словам Витренко, "Нафтогаз" не будет пытаться завладеть российским газом, который транспортируется украинской газотранспортной системой (ГТС) европейским клиентам "Газпрома".

"Мы не хотим создавать никакой политической неоднозначности здесь, в ЕС, что Украина не является надежным транзитным государством", - подчеркнул он.

Витренко предположил, что "Газпром" может полностью прекратить транзит газа Украиной в 2020 году, перенаправив его по новым газопроводам. По его мнению, "Путин хочет наказать Украину", а потому может прибегнуть к такому шагу.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в строительстве газопровода "Северный поток-2". Он отметил, что альтернативным решением является модернизация существующего транзитного газопровода, который пролегает по Украине.