ua en ru

НАЭК "Энергоатом" во II кв. 2011 г. может привлечь кредиты на сумму 1,015 млрд евро для модернизации и повышения срока эксплуатации энергоблоков

НАЭК "Энергоатом" во II кв. 2011 г. может привлечь кредиты на сумму 1,015 млрд евро для модернизации и повышения срока эксплуатации энергоблоков. Такой пункт содержит разработанная НАЭК "Энергоатом" сводная программа повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины, которая рассматривалась сегодня на заседании коллегии Государственного комитета ядерного регулирования Украины, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам исполнительного директора по производству НАЭК "Энергоатом" Валерия Кравца, общая сумма, необходимая для реализации программы, составляет 1,450 млрд евро, из них 70% (1,015 млрд евро) - планируется привлечь в форме кредитов от "Евроатома" и ЕБРР. "Во второй половине 2011 г. мы планируем привлечь кредиты. Все к этому идет. Сейчас уже разработана совместно с Минтопэнерго перечень необходимых документов, как украинских, так и международных для привлечения кредитов", - заявил В.Кравец.
Сводная программа рассчитана до конца 2016 г., а старт ее реализации запланирован уже на 2010 г. До получения международных кредитов НАЭК "Энергоатом" планирует за средства компании провести работы в рамках программы в 2010-2011 гг на сумму более 200 млн евро.
Следует отметить, что Госатомрегулирования предложил "Энергоатому" доработать программу с учетом замечаний комитета. Среди них: определить первоочередные меры в рамках программы и предусмотреть взаимосвязь между различными мероприятиями.