ua en ru

НАЭК "Энергоатом" подписал контракт на вывоз отработавшего топлива в Россию

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала контракт на вывоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский, сообщает РБК.

"Что касается ближайших двух рейсов - это вывоз текущего года с Южно-Украинской АЭС, там наиболее напряженная ситуация, мы его подписали на днях", - отметил Ю.Недашковский.

По словам главы компании, долгосрочный контракт по вывозу ОЯТ с украинских АЭС в Россию планируется подписать уже в ближайшее время. "По долгосрочному контракту нет никаких препятствий для подписания, я его подпишу в ближайшие дни", - сказал глава компании. Он пояснил необходимость в подписании долгосрочного документа тем, что на Украине еще не введено в эксплуатацию централизованное хранилище ОЯТ. Срок действия контракта - 5-10 лет.

Ю.Недашковский отметил, что связи с вводом в России социально-экологической надбавки, стоимость услуг возросла до 1600-1800 евро за кг тяжелого металла, тогда как европейская цена - 1200-1400 евро. "Мы ожидаем, что российская сторона пойдет нам на уступки, с тем, чтобы снизить эту социально-экологическую надбавку, которая на сегодня составляет 40%", - сообщил Ю.Недашковский.