ua en ru

Надзорный орган ЕС ведет наблюдение за деятельностью международных рейтинговых агентств

Надзорный орган Евросоюза (ЕС) - Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) - ведет наблюдение за деятельностью крупнейших международных рейтинговых агентств Standard & Poor's (S&P), Moody's и Fitch Ratings, передает Reuters. Цель расследования -проследить за процедурой оценки платежеспособности эмитентов и долговых обязательств, в том числе суверенных. В случае обнаружения каких-либо нарушений ESMA уполномочено накладывать на агентства санкции.
Особое внимание деятельность ESMA привлекла после того, как 5 декабря 2011 г. S&P поместило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги 15 стран еврозоны на пересмотр с возможным понижением. В список на пересмотр, в том числе, были помещены рейтинги "флагманских" экономик Европы - Германии и Франции.
Некоторые чиновники ЕС полагают, что действия рейтинговых агентств лишь усугубляют кризис в еврозоне. Так, член управляющего совета Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристиан Нуайе уверен, что действия S&P все чаще носят политический, а не экономический характер.
Эксперты ESMA намерены продолжать контролировать деятельность рейтинговых агентств до конца текущего года. По словам официального представителя организации, отчет по проделанной работе будет опубликован не позднее апреля 2012 г.