ua en ru

Над третьим реактором АЭС "Фукусима-1" замечено новое облако пара

В Японии на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от мощнейшего землетрясения 11 марта, сегодня утром замечено новое облако пара над третьим реактором. Причина пока неизвестна, сообщает радио "Свобода".

Японские специалисты продолжают заливать морской водой реактор N3 на АЭС "Фукусима-1", представляющий наибольшую угрозу. Кроме того, огромную радиоактивную угрозу представляют резервуары с отработанными топливными стержнями, где не хватает воды для охлаждения. По данным МАГАТЭ, температура в этих резервуарах сейчас превышает 60 градусов по Цельсию, тогда как в норме она не должна превышать 25 градусов.
Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из них составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. На атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим чрезвычайного положения.