ua en ru

Начато вещание Украинского радио на оккупированные территории Донбасса

Начато вещание Украинского радио на оккупированные территории Донбасса Фото: Украинское радио уже вещает на весь Донбасс

Сигнал Украинского радио из Часового Яра охватит совокупно до 12,7 млн человек

Из города Часов Яр Донецкой области 2 июня 2017 года началось вещание на частоте 873 кГц Первого канала Украинского радио (НСТУ) на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский заверил, что сигнал Украинского радио будет охватывать Донецкую, Луганскую области, вместе с оккупированными территориями, а также Запорожскую, Днепропетровскую, Харьковскую области, и, кроме того, приграничные территории России, которые граничат с Донбассом.

В свою очередь председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко подчеркнул, что в сотрудничестве с Министерством информационной политики регулятор предоставил НСТУ разрешение на временное вещание на частоте 873 кГц еще 12 января. По его словам, этот проект является началом реализации проекта по направленному вещанию на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Указано, что вещание осуществляется с передатчика NAUTEL XL-60, который был предоставлен Мининформполитики компанией BBG в качестве технической помощи.

По подсчетам Нацсовета, сигнал Украинского радио из Часового Яра охватит совокупно до 12,7 млн человек, как граждан Украины, так и граждан страны-агрессора.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках работы Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания осуществляется мониторинг покрытия украинским теле - и радиосигналом территорий в зоне антитеррористической операции.