ua en ru

Начата процедура заочного осуждения "народного губернатора Донецкой области"

Начата процедура заочного осуждения "народного губернатора Донецкой области" Фото: сепаратистский митинг в Донецке

Действия подозреваемого способствовали созданию террористической организации "ДНР"

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения гражданина Украины, "народного губернатора Донецкой области". Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Лидера так называемого "Народного ополчения Донбасса" подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к смене и свержению конституционного строя и захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание и управление террористической организацией) и ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков)", сообщает пресс-служба.

Подозреваемый, находясь в Донецке, в течение февраля - марта 2014 года с целью свержения конституционного строя или изменения границ территории Украины вступил в сговор с другими лицами. Вместе с другими злоумышленниками он осуществил захват помещений органов власти и местного самоуправления.

"Такие действия парализовали работу государственных учреждений на этой территории, что сделало невозможным восстановление законности и обусловили создание террористической организации "ДНР"", - сообщает Генпрокуратура.

"Народным губернатором Донецкой области" в 2014 году называл себя Павел Губарев. Он принимает активное участие в организации сепаратистских акций в Донецкой области с 2014 года.

Напомним, в районе Оленевки боевик ДНР из России сдался украинским военным.