ua en ru

С начала года милиция открыла 19 дел по правонарушениям на почве религиозной нетерпимости

С начала года милиция открыла 19 дел по правонарушениям на почве религиозной нетерпимости Фото: милиция

Всего по преступлениям на почве расовой, национальной или религиозной нетерпимости открыто 168 дел

За 9 месяцев текущего года Министерство внутренних дел Украины открыло 168 уголовных произодств по фактам правонарушений на почве расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В течение 9 месяцев текущего года следственными подразделениями начата 168 уголовных производств. Они открыты по фактам совершения преступлений, связанных с завладением имущества из помещений церквей, других религиозных сооружений и культовых зданий (119), а также за их повреждение, разрушение или захват (30). Часть уголовных производств (19) открыты по фактам нарушения равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, а также за нарушение осуществления религиозного обряда, осквернение или уничтожение религиозных святынь", - отметила Дарья Рубежна - старший следователь в особо важных делах Главного следственного управления МВД Украины

Представители Всеукраинского совета церквей , в рамках реформирования правоохранительной системы, предложили свое участие в подготовке так называемого морального кодекса сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, в июне СБУ выдворила за пределы страны лидеров "Украинской правоверной греко-католической церкви", известной как секта "догналитов".