ua en ru

С начала запуска автоматического возмещения НДС плательщикам выплачено 127 млрд гривен, - Данилюк

С начала запуска автоматического возмещения НДС плательщикам выплачено 127 млрд гривен, - Данилюк Фото: Александр Данилюк (КМУ)

Около 90% заявок выполняются в течение 30 дней

За год с запуска онлайн Реестр автоматического возмещения НДС плательщикам было выплачено около 127 млрд гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр финансов Александр Данилюк.

"Несмотря на большое сопротивление, мы запустили реестр и он работает. Бизнес вовремя и регулярно получает свои средства и может лучше планировать свою работу. За время работы нового порядка возмещения НДС бизнесу было возмещено почти 127 млрд гривен", - написал министр.

Он также отметил значительное сокращение сроков выплат. Так, сейчас почти 90% заявок возмещается в 30-дневный срок.

"Ранее предприниматели вынуждены были платить взятки, чтобы получить свои средства и еще неизвестно было, когда можно было ожидать возмещения. Месяц, два, три, полгода ... Сейчас совсем другой подход", - подчеркнул Данилюк.

Глава Минфина также сообщил, что ведомство наработало и передало на рассмотрение парламента законопроект, который позволит возместить бизнесу, так сказать, "старые долги".

Так, законопроект №7518, предусматривает прозрачный и понятный порядок возмещения заявок, внесенных во временный реестр.

Success story: Реформа, яка реально працює... Рік тому ми запустили онлайн Реєстр автоматичного відшкодування ПДВ....

Опубліковано Олександром Данилюком 4 квітня 2018 р.

Напомним, с начала 2018 года возмещение НДС увеличилось на 25%, по сравнению с прошлым годом и составило 33,65 млрд гривен, что на 25%, в том числе возмещение за март составило 10,1 млрд гривен по сравнению с 11,51 млрд грн в феврале этого года и 9,92 млрд гривен - в марте прошлого.