ua en ru

С начала сентября количество нарушений режима тишины в зоне АТО снизилось, - Хуг

С начала сентября количество нарушений режима тишины в зоне АТО снизилось, - Хуг Фото: в зоне АТО наблюдается относительно спокойная ситуация

Вероятность возвращения к высокому уровню насилия все еще остается

С начала учебного года ОБСЕ фиксирует снижение количества нарушений режима тишины в зоне антитеррористической операции. Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает корреспондент РБК-Украина.

"Впервые с начала мая в большинстве районов Луганской и Донецкой областей наблюдается относительно спокойная ситуация. К примеру, в понедельник мы зафиксировали только 5 взрывов по всей территории Донецкой области, относительно спокойная ситуация наблюдалась и в Луганской области. Ни одного нарушения режима тишины не наблюдалось в субботу, в воскресенье было зафиксировано только 3 одиночных выстрела со стрелкового оружия", - сообщил Хуг.

По его словам, с начала учебного года уровень насилия упал до относительно низкого показателя, однако все еще остается вероятность возвращения к высокому уровню насилия. К тому же не были устранены никакие риски, оружие остается около линий разграничения, на значительных участках спрятаны мины, стороны находятся слишко близко к друг другу.

Кроме того, Хуг отметил, что боевики продолжают препятствовать работе мониторинговых групп ОБСЕ.

"Режим тишины все еще нарушается, поскольку стороны не доверяют друг другу", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне АТО за 7 сентября погибших и раненых среди украинских военных нет.