ua en ru

С начала месяца по принципу "единого окна" оформлено 80% таможенных деклараций

С начала месяца по принципу "единого окна" оформлено 80% таможенных деклараций Фото: в "едином окне" уже оформляется 80% таможенных деклараций (sfs.gov.ua)

При импорте этот показатель составляет 73,6%, при экспорте - 86,6%

По результатам анализа функционирования системы оформления таможенных деклараций по принципу "единого окна" в период с 1 по 25 февраля 2018 около 80% (более 81 тыс.)таможенных документов оформлены с использованием этой системы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Как сообщается, при импорте этот показатель составляет 73,6%, (+ 6,8% - часть контролей по системе "единого окна" и часть контролей с использованием бумажных документов). При экспорте, соответственно, 86,6% (+ 1%).

Стоит отметить, что введение указанной системы позволяет снизить, а то и вовсе исключить личное общение декларантов с контролирующими органами, что минимизирует коррупционные риски.

В то же время, Министерство финансов постоянно увеличивает возможности для бизнеса воспользоваться этой упрощенной системой таможенного оформления.

В частности, своим новым приказом от 19 февраля 2018 Минфин расширил перечень пунктов пропуска, оборудованных рамками радиологического контроля.

Напомним, 31 января, правительство приняло решение по усовершенствованию механизма "единого окна" в украинских таможнях.

В частности, вводится дифференциированный подход к обязательному применению "единого окна".