ua en ru

С начала конфликта на Донбассе в Беларусь выехали 160 тыс. украинцев

С начала конфликта на Донбассе в Беларусь выехали 160 тыс. украинцев Фото: Донбасс

Это составляет порядка 1,5% белорусского населения

С начала конфликта на Донбассе в Беларусь выехали 160 тыс. украинцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

"С начала конфликта в Украине на территорию Беларуси вынужденно въехали около 160 тысяч граждан этой страны, что составляет порядка 1,5 процента белорусского населения", - говорится в сообщении.

По словам представителем УВКБ ООН в Беларуси Жан-Ива Бушарди, гражданам Украины легко интегрироваться в белорусское общество.

Кроме того, заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк сообщил, что всем иностранным гражданам, пребывающим в Беларусь с целью получения защиты, предоставляется полная информация по вопросам миграции и белорусского законодательства, в дальнейшем они находятся на контроле подразделений по гражданству и миграции, им доступны необходимые юридические консультации, оказывается помощь в трудоустройстве.

"В целом, я считаю, что ситуация складывается хорошо. Гражданам Украины легко интегрироваться в белорусское общество, многие украинцы находят способы, чтобы здесь обосноваться. Я надеюсь, беженцы счастливы в Беларуси - это замечательная страна для жизни с множеством возможностей", - заявил Бушарди.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионные выплаты для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) с 2014 года составили 41,8 млрд гривен.