ua en ru

В Украине за год зафиксировано почти 300 случаев нарушений свободы слова

В Украине за год зафиксировано почти 300 случаев нарушений свободы слова Фото: нарушение свободы слова (УНИАН)

Данные несколько превышают прошлогодние цифры

В течение 2017 года на неоккупированной территории Украины было зафиксировано 274 случая нарушений свободы слова (по состоянию на 28 декабря). Об этом говорится в исследовании Института массовой информации (ИМИ) "Барометр свободы слова".

Отмечается, что эти данные несколько превышают прошлогодние цифры - в 2016 году ИМИ зафиксировал 264 нарушения свободы слова в Украине. В то же время в 2015 году было зафиксировано 310 случаев, в 2014 году - 995.

Однако, вместе с оккупированными Крымом (16 случаев нарушения свободы слова) и территориями Донбасса (3 случая), то в этом году количество нарушений составила 293 случая.

Больше всего случаев нарушений зафиксировано в Киеве и области (79), на втором месте - Луцк (23), на третьем - Николаев (20).

"Лидером по числу нарушений в 2017 году стала категория "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" - 88 случаев. Больше всего журналистам препятствовали, как и в прошлом году, частные лица, местные власти и правоохранители", - говорится в сообщении ИМИ.

Второе место заняла категория ограничения доступа к публичной информации - 40 случаев. чаще всего ограничивали доступ журналистов к публичной информации органы местной влади.Трете место в рейтинге нарушений заняли угрозы - 37 случаев. Угрожали журналистам преимущественно частные лица, местные власти и правоохранители.

По количеству нарушений на четвертом месте оказались нападения и избиения журналистов (29 случаев). Пятое место заняли кибератаки (15 случаев).

В Украине за год зафиксировано почти 300 случаев нарушений свободы слова

Напомним, 18 декабря 2017 года в оккупированном Российский Федерацией Крыму смягчили приговор украинскому журналисту Николаю Семене в части дополнительного наказания. Речь идет о запрете заниматься публичной деятельностью на 2 года, а не три, как в предыдущем решении суда.