ua en ru

С начала года на счета ликвидируемых банков поступило более 3,2 млрд гривен, - ФГВФЛ

С начала года на счета ликвидируемых банков поступило более 3,2 млрд гривен, - ФГВФЛ Фото: ФГВФЛ отчитался о поступлениях за март (иллюстративное фото)

Большая часть этих средств получена от продажи активов

В целом, по итогам первого квартала этого года, поступления в ликвидируемые банки, составили 3,2605 млрд гривен, из которых 2,3544 млрд гривен получено от продажи активов; 0,4385 млрд гривен - от погашения кредитов; 0,4383 млрд гривен - от погашения ценных бумаг; 29,3 млн гривен - от аренды. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

По данным фонда, в марте на счета ликвидируемых банков поступило 903,6 млн гривен. Из них наибольшая сумма – 495,4 млн гривен полученная от продажи активов ликвидируемых банков. Еще 262,7 млн гривен поступило от погашения ценных бумаг, 135,5 млн гривен - от погашения кредитов заемщиками и 10 млн гривен получено в качестве арендной платы.

В разрезе банков статистика поступлений от реализации активов выглядит так: 189,3 млн гривен поступило на счета ПАО "Банк "Финансы и Кредит"; 52,6 млн гривен - в ПАО "ПТБ"; 46 млн гривен - в ПАО "Дельта Банк".

Средства, полученные от управления и продажи активов неплатежеспособных банков направляются на удовлетворение требований кредиторов этих банков.

Ежемесячные данные о поступлении, в том числе в разрезе неплатежеспособных банков, публикуются на официальном сайте Фонда в разделе "Информация о неплатежеспособных банках".

Напомним, недавно Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) 12 апреля 2018 подписал договор купли-продажи лота, который на сегодня является самым дорогим из проданных Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Лотом являлись активы ПАО "Дельта Банк", которые были реализованы по цене более 331 млн гривен.