ua en ru

ФГВФЛ продал имущество одного из металлургических предприятий за рекордный 331 млн гривен

ФГВФЛ продал имущество одного из металлургических предприятий за рекордный 331 млн гривен Фото: иллюстративное фото (thebalance.com)

В число лотов вошли здания и оборудование в Донецке и Донецкой области

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) 12 апреля 2018 подписал договор купли-продажи лота, который на сегодня является самым дорогим из проданных Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Как сообщается, лотом являлись активы ПАО "Дельта Банк", которые были реализованы по цене более 331 млн гривен. Аукцион состоялся в системе ProZorro.Продажи. В аукционе участвовали три потенциальных покупателя.

Отметим, что согласно описанию лотов, были проданы здание кинотеатра, дома культуры и производственное оборудование, ранее принадлежавшие металлургическому предприятию "Донецксталь".

Всего в марте в системе ProZorro.Продажи состоялись успешные аукционы по продаже активов ликвидируемых банков на общую сумму почти 950 млн гривен. Из них на наибольшую сумму - более 449 млн гривен - состоялись торги по продаже активов ПАО "Дельта Банк", более чем 172 млн гривен - по продаже активов ПАО "Банк "Финансы и Кредит", почти 70 млн гривен - по реализации активов ПАО "Банк Форум".

При этом полностью на сегодня завершены сделки по продаже банковских активов (покупателем перечислены средства, подписаны договоры) на общую сумму почти 620 млн гривен. Из них в разрезе групп активов наибольшие суммы получены от продажи прав требования по кредитам (587 млн гривен) и недвижимого имущества (54 млн гривен).

Напомним, ранее сорвалась крупнейшая сделка Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) по продаже имущества известных продуктовых розничных сетей "Велмарт" и "Велика Кишеня".