ua en ru

С начала года НБУ выявил 11 нелегальных пунктов обмена валют

С начала года НБУ выявил 11 нелегальных пунктов обмена валют Фото: иллюстративное фото

Всего было проведено 264 проверки

Национальный банк Украины (НБУ) в I квартале 2018 провел 264 проверки небанковских пунктов обмена валют. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщается, проверки осуществлялись в Киеве, а также в Одесской, Харьковской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Волынской, Хмельницкой, Ровенской, Черновицкой, Винницкой, Херсонской и Полтавской областях Украины.

При проведении проверок легальных пунктов по обмену валют уполномоченными работниками Национального банка в I квартале текущего года выявлено 11 пунктов обмена валют, которые работали нелегально. Такие финучреждения были выявлены в Киеве, Закарпатской, Харьковской, Львовской и Ровенской областях.

Данные о выявленных нелегальных обменных пунктах с соответствующими фото Национальный банк также размещает на своем официальном сайте в разделе "Незаконные пункты обмена валюты".

Подробную информацию о выданных Национальным банком генеральные лицензии небанковским финансовым учреждениям можно найти на официальном сайте НБУ в поисковой системе "Информация о выданных лицензиях небанковским финансовым учреждениям и другим юридическим лицам (кроме банков)".

Кроме того, согласно постановлению Правления НБУ от 01.07.2016 № 962 действует Реестр помещений, осуществляющих лицензированную деятельность по обмену валют или предоставлению других финансовых услуг с использованием наличности в национальной и иностранной валютах.

Напомним, в 2017 году Национальный банк в рамках своих полномочий проверил на соблюдение законодательства 1018 пунктов обмена валют небанковских учреждений по всей Украине и в столице.