ua en ru

На протяжении 2017 года Нацбанк проверил 1018 пунктов обмена валют

На протяжении 2017 года Нацбанк проверил 1018 пунктов обмена валют Фото: НБУ за год выявил 115 нелегальных "обменников" (РБК-Украина)

В ходе проверок было обнаружено 115 нелегальных пунктов

В 2017 году Национальный банк в рамках своих полномочий проверил на соблюдение законодательства 1018 пунктов обмена валют небанковских учреждений по всей Украине и в столице. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Наиболее существенными нарушениями валютно-обменных операций стали:

- проведение валютно-обменных операций без соответствующего документального оформления;

- выявление при проверке значительной несоответствия между объемами наличных средств в кассе обменного пункта и бухгалтерскими отчетными документами;

- не предоставление в ходе осуществления проверки документов, материалов, информации по запросу уполномоченного работника НБУ;

- препятствование проведению проверки.

В результате проверок, НБУ отозвал генеральную лицензию на осуществление указанных операций у одного небанковского финансового учреждения.

При проведении проверок легальных пунктов по обмену валют Национальным банком также было обнаружено 115 пунктов обмена валют, которые работали нелегально: в Киеве, в Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Тернопольской, Харьковской и Черновицкой областях.

Информацию о нелегальных обменных пунктах Национальный банк передает в правоохранительные органы.

Данные о выявленных нелегальных обменных пунктах с соответствующими фото Национальный банк также размещает на своем официальном сайте в разделе "Незаконные пункты обмена валюты".

Подробную информацию о выданных Национальным банком генеральных лицензиях небанковским финансовым учреждениям можно найти на официальном сайте НБУ в поисковой системе "Информация о выданных лицензиях небанковским финансовым учреждениям и другим юридическим лицам (кроме банков)".

Кроме того, согласно постановлению правления НБУ № 962 от 01 июля 2016 года действует реестр помещений, осуществляющих лицензированную деятельность по обмену валют или предоставления других финансовых услуг с использованием наличности в национальной и иностранной валютах.

Напомним, Национальный банк Украины в рамках либерализации валютного регулирования отменил ряд норма, ограничивавших операции по покупке валюты.