ua en ru

С начала года ГСЧС обезвредила 47 тысяч взрывоопасных предметов

С начала года ГСЧС обезвредила 47 тысяч взрывоопасных предметов Фото: сапер ГСЧС (dsns.gov.ua)

Только за последние 3 дня саперы обезвредили более 700 боеприпасов

Пиротехники Государственной службы по вопросам чрезвычайных читуаций (ГСЧС) в течение последних трех дней осуществлили 101 выезд, в ходе которых выявили 724 боеприпасов, в том числе 3 авиационные бомбы. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Всего же с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 47 тыс. 357 взрывоопасных предметов, в том числе 257 авиационных бомб.

В частности, 3 сентября, группа пиротехников ГСЧС в Николаевской области, путем контролируемого подрыва, уничтожила минометную мину калибром 82 мм времен Второй мировой войны. Опасный предмет обнаружил человек, при проведении хозяйственных работ на территории своего приусадебного участка по ул. Первомайская в пгт. Доманевка.

В Житомирской области в с. Головенко местные жители во время сбора грибов в лесу заметили взрывоопасные предметы в чаще. Находкой оказались 2 артиллерийских снаряда калибра 122 мм и 152 мм времен Второй мировой войны.

Госслужба также продолжает работы по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей.

В частности, в Луганской области в течение 4 сентября пиротехники проверили 2,38 га местности в г. Сватово, Новоайдарском, Попаснянском и Станично-Луганском районах. Всего за минувшие сутки было обнаружено и изъято 45 единиц взрывоопасных предметов.

В этот же день в Донецкой области пиротехнические подразделения обследовали на наличие взрывоопасных предметов 9,64 га территории, где обнаружили 87 единиц ВОП.

Напомним, ранее в Голосеевском районе Киева на улице Пуховская саперы ГСЧС обезвредили артиллерийский снаряд "Д-105" времен Второй мировой войны.