ua en ru

С начала года за госсредства протезирование за рубежом было осуществлено 5 участникам АТО

С начала года за госсредства протезирование за рубежом было осуществлено 5 участникам АТО Фото: Артур Деревянко

2 участникам пока осуществляется протезирование за рубежом

С начала года за государственные средства протезирования за рубежом было осуществлено 5 участникам антитеррористической операции (АТО). Об этом 21 июня во время брифинга заявил председатель Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день у нас уже прошли протезирование 5 человек, 2 еще находятся (за рубежом - ред.) и осуществляется протезирование", - заявил Деревянко.

По его словам, в 2016 году финансирование протезирований участников АТО осталось на прошлогоднем уровне.


"Для протезирования за рубежом тех, кто не может быть отпротезирован в Украине, было 34 участника АТО - это в основном верхние конечности, то, чего у нас нет в Украине, - и сложные операции, которые мы не можем обеспечить участникам АТО для нижних конечностей", - добавил Деревянко.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения просит председателя Кабинета министров Украины Владимира Гройсмана срочно найти возможность выделить Министерству здравоохранения дополнительные средства в сумме 183,8 млн гривен из государственного бюджета по бюджетной программе "Лечение граждан Украины за рубежом".