ua en ru

Начал работу портал электронных петиций к Киевсовету

Начал работу портал электронных петиций к Киевсовету Фото: электронные петиции

Петиции, которые наберут 10 тыс. подписей за 90 дней, будут рассмотрены соответствующими органами

Портал электронных петиций к Киевскому городскому совету сегодня, 2 ноября, начал работу в полноценном формате. Портал петиций для киевлян доступен по адресу https://petition.kievcity.gov.ua/.

"В понедельник, 2 ноября, начнет свою работу портал, на котором киевляне смогут зарегистрировать электронные петиции", - говорится в сообщении Киевсовета.

Отметим, до этого, в течение нескольких дней портал электронных петиций для киевлян работал в тестовом режиме, устранялись недостатки и налаживалась техническая составляющая. Однако уже сегодня, 2 ноября, портал заработал в полноценном режиме.

После регистрации электронной петиции на веб-сайте, она должна набрать 10 тыс. электронных подписей в течение трех месяцев с момента публикации, а после этого будет рассмотрена органами или должностными лицами, которым она адресована, профильными постоянными комиссиями Киевсовета и вынесена на пленарное заседание.

При этом петицию, которая не набрала необходимого количества голосов, автор может вынести на обсуждение снова.

Электронные обращения или петиции, которые содержат клевету и оскорбления, призывы к разжиганию национальной, расовой, религиозной вражды, насильственного изменения государственного строя не будут регистрироваться.

Отметим, на данный момент больше всего подписей (2 тыс. 291) собрала петиция "Исключить уничтожение исторических памятников в городе Киеве". За остальные петиции проголосовало менее 10 киевлян.

Напомним, 29 августа 2015 года заработал сервис электронных петиций к Президенту Украины.

28 октября подобный сервис появился на сайте Верховной Рады.