ua en ru

НАБУ открыло производство на судей за решение в пользу Насирова

НАБУ открыло производство на судей за решение в пользу Насирова Фото: Роман Насиров (РБК-Украина)

Судей Окружного админсуда Киева подозревают в незаконном решении в пользу Насирова

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло производство на судей Окружного административного суда Киева за решение по делу о "газовых схемах" в пользу бывшего главы Фискальной службы Романа Насирова, передает "Судебный репортер".

Сообщается, что уголовное производство в отношении судей Окружного административного суда Киева, которых подозревают в вынесении заведомо неправосудного решения, было открыто 14 декабря 2017 года. Отметим, в ноябре данный суд постановил, что у Насирова были полномочия принимать решения о рассрочке или отсрочки налогового долга, не было полномочий анализировать финансовое состояние налогоплательщика, который обратился за рассрочкой, и не было полномочий отказать в отсрочке или рассрочке при наличии положительного заключения территориального органа ГФС.

Данное дело рассматривала коллегия судей Окружного админсуда Киева в составе Евгения Аблова, Павла Григоровича и Игоря Смолия, а в НАБУ считают, что их решение не соответствует требованиям Налогового кодекса и положению о ГФС.

В то же время, по данным отчета об автоматическом распределении дел, делу Насирова присвоили категорию "увольнение с публичной службы", что не соответствует предмету иска. Детективы полагают, что данная категория была присвоена умышленно, чтобы дело попала к нужным судьям.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ расследует возможное получение взятки Насировым. По данным следствия, он мог получать деньги на счета компании RN Group Limited через компанию UAI-Trade SA.

Отметим, Насирова обвиняют в злоупотреблении властью и служебном подлоге при предоставлении компаниям нардепа Александра Онищенко рассрочек по уплате рентной платы на 2 млрд гривен.