ua en ru

НАБУ расследует возможное получение взятки Насировым

НАБУ расследует возможное получение взятки Насировым Фото: Роман Насиров (РБК-Украина)

Насиров мог получать деньги на счета компании RN Group Limited через компанию UAI-Trade SA

Соломенский суд Киева по ходатайству детектива Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) дал санкцию на получение компетентными органами Латвии информации и документов в латвийском банке относительно UAI-Trade SA. Об этом сообщает "Судебный репортер" со ссылкой на постановление суда от 13 февраля.

Сообщается, что начато расследование уголовного производства №52017000000000717 от 25 октября 2017 года по ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - получение взятки.

Так, в ходе расследования установлено, что экс-глава Государственной фискальной службы Роман Насиров фактически контролирует компанию RN Group Limited, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

В частности, 5 июня 2012 года Насиров подписал договор с украинской компанией - ООО "Укрзернопром Агро" по купле-продаже доли в уставном капитале ООО "Укрзернопром-Иванков" в размере 99%. Кроме того, на 2 октября 2017 года конечным бенефициарным владельцем компании RN Group Limited является родной брат Насирова - Евгений.

В НАБУ сообщают, что Насиров мог получать деньги на счета компании RN Group Limited (BVI) через компанию UAI-Trade SA (Швейцария) за содействие в получении возмещения НДС ООО "Украинские аграрные инвестиции".

Согласно сведениям АСМО "Инспектор" ООО "Украинские аграрные инвестиции" в 2015 году осуществляло экспорт зерна связанной компании UAI-Trade SA, которая имеет банковский счет в банковском учреждении Rietumu Banka в Латвии.

Отметим, что РБК-Украина информацию об открытии нового уголовного производства подтвердила пресс-секретарь суда Яна Квитченко.

Напомним, в конце января 2018 года Кабинет министров уволил Насирова с должности главы Государственной фискальной службы Украины.