ua en ru

НАБУ задержало чиновника "Госвнешинформа", подозреваемого в махинациях на 10 млн гривен

НАБУ задержало чиновника "Госвнешинформа", подозреваемого в махинациях на 10 млн гривен Фото: НАБУ

Подозреваемый заключал фиктивные договора с ЧП с целью сокрытия махинаций

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали экс-заместителя директора государственного предприятия "Госвнешинформ" по обвинению в денежных махинациях на почти 10 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

"12 апреля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали экс-заместителя директора ГП "Госвнешинформ" по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") и ч.2 ст.366 ("Служебный подлог") УК Украины", - говорится в сообщении.

Согласно версии следствия, в период с мая 2013 года по февраль 2014 года бывший замдиректора "Госвнешинформ" по предварительному сговору с экс-директором этого же предприятия, злоупотребляя служебным положением совершили безосновательное перечисление 9,870 грн от ГП "Госвнешинформ" на счета ряда частных компаний с признаками фиктивности. Средства перечислены в соответствии с заключенными договорами и подписанными актами приема-передачи оказанных услуг.

Детективы установили, что указанные ЧП по факту никаких услуг не оказывали, а заключение договоров делали с целью прикрытия преступной деятельности. Задержанному сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, ранее сообщалось, что детективы НАБУ совместно с САП закончили досудебное расследование в уголовном производстве по факту хищения почти 82 млн гривен ГП "Дирекция по строительству и управлению национального проекта "Воздушный экспресс" и других инфраструктурных объектов Киевского региона.