ua en ru

НАБУ передало в суд дело о хищении 82 миллионов гривен госсредств

НАБУ передало в суд дело о хищении 82 миллионов гривен госсредств Фото: НАБУ

Средства были расхищены на строительстве "Воздушного экспресса"

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) закончили досудебное расследование в уголовном производстве по факту хищения почти 82 миллионов гривен ГП "Дирекция по строительству и управлению национального проекта "Воздушный экспресс" и других инфраструктурных объектов Киевского региона.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Сообщается, что 10 апреля обвинительный акт направлено в Киево-Святошинский районный суд Киевской области.

Следствие установило, что бывший исполняющий обязанности директора госпредприятия по предварительному сговору с частным лицом, используя более 20 подконтрольных предприятий с признаками фиктивности, под видом заключения и выполнения хозяйственно-правовых договоров совершили хищение средств ГП "Воздушный экспресс", которые предназначались для строительства железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь".

Второй подозреваемый - бывший и.о. директора ГП "Воздушный экспресс" - объявлен в международный розыск. В отношении него решением Соломенского районного суда города Киева в марте 2017 применена процедура заочного осуждения.

В случае признания виновности обвиняемых в суде им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, подытожили в НАБУ.

Напомним, в сентябре 2016 года прокуратура задержала фигуранта дела о хищении 81 млн гривен государственного предприятия "Нацпроект "Воздушный экспресс".