ua en ru

НАБУ возбудило дело по факту возможного незаконного обогащения нардепа Полякова

НАБУ возбудило дело по факту возможного незаконного обогащения нардепа Полякова Фото: Максим Поляков (facebook.com-polyakovma)

Следствие считает, что Поляков, используя данные сестры, приобрел квартиру и сам в ней проживает

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) возбудили уголовное дело по факту возможного незаконного обогащения народного депутата от "Народного фронта" Максима Полякова. Об этом со ссылкой на решение Соломенского районного суда Киева, сообщает "Слово и Дело".

Как отмечается, правоохранители расследуют обстоятельства покупки квартиры в ЖК Crystal Park, в которой проживает Поляков. По версии следствия, ее приобрела помощница нардепа Татьяна Любонько, используя доверенность его сестры - Елены Исаевой. Любонько внесла более 7 млн гривен на счет родственницы политика перед покупкой квартиры, происхождение средств пока не установлено.

Сообщается, что официальный доход сестры нардепа за 18 лет (1999-2017 гг.) составляет почти 950 тыс. гривен. Учитывая это, следствие считает, что Поляков, используя данные сестры, приобрел указанную квартиру и сам в ней проживает.

Кроме того, детективы НАБУ установили, что за пять лет (2012-2017 гг.) Поляков получил официальный доход в размере 2,5 млн гривен, а его жена - чуть более 81 тыс. гривен. Вместе с тем, в декларации за 2015 год нардеп задекларировал 270 тыс. долларов и 650 тыс. гривен наличных, а его жена - 21 тыс. долларов на банковских счетах. Это, по версии следствия, может свидетельствовать о незаконном обогащении нардепа.

Кроме того, следствие установило, что сестра Полякова в 2013 году взяла в ипотеку двухкомнатную квартиру - размер кредита составляет полмиллиона гривен со ставкой в 19,5% годовых и сроком на 20 лет. Указанные договора были погашены после избрания Полякова нардепом, тогда как доход мужа Исаевой в 2013-2015 годах равнялся нулю, а сама Исаева за указанный период заработала 1,2 тыс. гривен.

"В бюро считают, что указанные договоры мог погасить сам политик из денег, которые он якобы получил незаконно. Детектив просил предоставить доступ к документам по ипотеке и кредитам сестры Полякова для изучения происхождения средств, которыми были погашены договоры. Суд удовлетворил ходатайство", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции приняло решение о полной проверке электронных деклараций еще 11 чиновников, в частности нардепа Максима Полякова.