ua en ru

НАБУ и САП пытаются фабриковать обвинения против Мартыненко, - адвокат

НАБУ и САП пытаются фабриковать обвинения против Мартыненко, - адвокат

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и САП пытаются фабриковать обвинения против Николая Мартыненко. Об этом, комментируя заявления директора НАБУ Артема Сытника, заявил адвокат Александр Усович, представляющий интересы Николая Мартыненко.

"НАБУ и САП уже почти 9 месяцев занимаются пиарной риторикой "а мы вот-вот что-то в суд передадим на Мартыненко" - они затягивают время в попытках сфабриковать несуществующее дело против Николая Мартыненко. НАБУ и САП расписались в отсутствии любых фактов против экс-депутата, который проходит исключительно как свидетель и еще в прошлом году добровольно отказался от депутатского мандата", - отметил он.


"Сытник опять говорит о "деле Мартыненко", хотя его коллега Холодницкий уже исправлялся – такого дела нет в природе. Прокурору даже пришлось тогда придумывать какую-то правовую белиберду – "дело с хэштегом Мартыненко". А дата передачи несуществующего дела в суд заявлялась сначала на апрель, потом май, июнь… В конце концов – остались только попытки руководителей НАБУ и САП публично оправдать свою заангажированность относительно Мартыненко и желание здесь кое-кому услужить", - добавил адвокат.

По его мнению, директор НАБУ Артем Сытник "еще и путается в показаниях, отвечая на вопросы журналистов по поводу статуса экс-нардепа Николая Мартыненко в некоторых делах, возбужденных НАБУ". "Сегодня Сытник назвал 6 стран, с которыми НАБУ сотрудничает в делах, к которым стремится привязать Николая Мартыненко. Но на днях он же утверждал, что таких стран – 8. Для г-на Сытника главное - публично выдавать негатив к экс-депутату, хотя это уже выглядит смешно", - сказал Усович.

"Да хоть в 108 стран посылайте запросы, ведь ни на один не пришел содержательный ответ. Наоборот, европейские борцы с коррупцией сами возмущенно обращаются к украинским коллегам, поскольку вынуждены проверять фейковую информацию из Украины. Поэтому этот обмен пустопорожними запросами вполне подпадает под хэштег "переливание из пустого в порожнее". Но это слишком дорого обходятся государственному бюджету, да и репутации НАБУ", - подчеркнул адвокат.