ua en ru

НАБУ расследует незаконное обогащение нардепа от "БПП"

НАБУ расследует незаконное обогащение нардепа от "БПП" Фото: НАБУ (U.S. Embassy Kyiv Ukraine)

29 марта 2016 года депутатских полномочий получили Бригинец и Белоцерковец

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует незаконное обогащение, а также декларирования недостоверной информации депутатом от фракции "Блок Петра Порошенко". Об этом говорится в материалах Соломенского районного суда Киева.

"Народный депутат Украины ЛИЦО_3 (дата приобретения депутатских полномочий - 29 марта 2016) в ежегодном декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления по 2015-2016 годы, не указал информацию о членах семьи субъекта декларирования, не задекларировал имущество, которое принадлежит таким лицам, не задекларировал информацию о другом имуществе, которым субъект декларирования и члены его семьи владели или пользовались в соответствующий период", - говорится в сообщении.

Сообщается, что мать депутата, от имени которой депутат действовал на основании доверенности, в 2016 году приобрела в собственность по договору дарения часть домовладения рыночной стоимостью 3226430 гривен. В 2016 году она также приобрела в собственность на основании договора дарения земельный участок площадью 0,0175 га.

В органах досудебного расследования есть основания полагать, что народный депутат Украины и члены его семьи, не указанные в декларации за 2016, с августа 2016 года пользуются объектом недвижимого имущества, не задекларировав право пользования.

НАБУ заявляет, что нардеп бесплатно получил в собственность недвижимость в Киеве, что может свидетельствовать о фактах незаконного обогащения.

Отметим, что 29 марта 2016 года таких полномочий получили Александр Бригинец и Дмитрий Белоцерковец, от фракции "БПП". По информации Insider, НАБУ расследует незаконное обогащение Белоцерковца.

Напомним, 29 марта 2016 года депутаты от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Александр Бригинец и Дмитрий Белоцерковец приняли присягу народных депутатов Украины.